Вторая основная образовательная программа техникума прошла процедуру профессионально-общественной аккредитации

Вчера, 20 декабря, в Якутском технологическом техникуме сервиса им. Ю.А. Готовцева Кузбасская Торгово-промышленная палата провела профессионально-общественную аккредитацию основной образовательной программы техникума «Поварское и кондитерское дело».

В рамках экспертизы аккредитуемой программы в формате видеоконференц-связи члены экспертной комиссии ознакомились с материально-технической базой техникума, условиями реализации программы и их соответствия федеральному государственному образовательному стандарту, профессиональным стандартам и требованиям работодателей.

Также состоялся круглый стол с участием студентов, выпускников, ведущих преподавателей и представителей социальных партнёров.

В качестве экспертов для проведения профессионально-общественной аккредитации образовательной программы выступили Л.В. Тюлюкова, исполнительный директор ООО «Сладкий Дом и К» (г. Новокузнецк Кемеровской области) и О.А. Шейфель, директор колледжа промышленных, информационных технологий и права Кемеровского государственного университета (г. Кемерово).

Эксперты предложили техникуму выступить с обменом опытом для профессиональных образовательных организаций СПО Кемеровской области.

Все рекомендации и пожелания, высказанные экспертами, будут учтены при внесении изменений и дополнений в программу развития техникума на 2021-2024 годы.

Напомним, это вторая программа, прошедшая профессионально-общественную аккредитацию. Ранее техникум получил свидетельство об аккредитации основной образовательной программы по профессии «Повар, кондитер», сообщает пресс-служба Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева.

Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому