Завершилось обучение национальных экспертов «Абилимпикс»

2 декабря 2022 года в Москве были подведены итоги курса по подготовке национальных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс». В обучении приняли участие 400 человек. Все они получили сертификат национального эксперта и теперь имеют право быть экспертами Национального чемпионата «Абилимпикс».

Обучение проходило в двух форматах. С 18 по 26 ноября слушатели программы в режиме онлайн ознакомились с основами государственного регулирования в системе среднего профессионального образования РФ. В ходе самостоятельной работы учащиеся освоили азы движения «Абилимпикс»: роли экспертов, участников, лидеров команд, апелляционной комиссии, координационного совета, Национального центра, а также изучили организацию рабочих мест по компетенциям с учетом нозологий и соблюдения требований охраны труда и техники безопасности, ознакомились с работой экспертов на площадке, с конкурсным заданием.

Вторая часть обучения проходила в Москве с 27 ноября по 2 декабря 2022 года.

«В ходе практических занятий на очном обучении мы сконцентрировали основное внимание на развитие гибких навыков, которые называют soft skills. Это работа со сквозными компетенциями: тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость. Эти навыки являются надпрофессиональными. Они помогают решать различные задачи и работать с людьми. В современных условиях рынка труда оказывают влияние на самореализацию, профессиональное становление личности и карьерное развитие», — отметил Алексей Васильчук, руководитель Национального центра «Абилимпикс».

Для прохождения курса подготовки национальных экспертов чемпионата «Абилимпикс» был проведен отбор по следующим требованиям: законченное профессиональное образование и специальная подготовка в профессиональных областях, соответствующих выбранной компетенции.

От Якутии курсы прошли:

  • Кондратьева Татьяна Павловна, ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»;
  • Николаев Тихон Николаевич, учитель адаптивной физической культуры ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»;
  • Аластырова Нюргуяна Егоровна, учитель технологии ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся»;
  • Левин Иван Иванович учитель технологии ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся».
Оцените статью
ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к содержимому